Рождество - важный день, который люди отмечают вместе с родными. Желание создать особенную атмосферу этого дня подразумевает грамотную сервировку стола. Об этом сообщает "ПроГроші".

Выбор цветов для Рождества

Основными цветами Рождества считаются красный, зеленый и золотой, символизирующие радость и процветание. Используя их, можно создать атмосферу домашнего тепла. Но если вы хотите экспериментировать, не стесняйтесь выбирать иные оттенки.

Стиль сервировки

Рождество связано с традициями, поэтому часто используются стандартные элементы декора: белая скатерть, красные и зеленые тарелки, свечи и декоративные ветки. Однако каждая семья может создать свои уникальные традиции.

Советы по декору стола

Для удачной сервировки необязательно приобретать множество декоративных предметов. Ограничьтесь базовыми элементами, такими как скатерть, тарелки и столовые принадлежности. Декоративные элементы, такие как свечи, еловые ветки или фрукты, добавят праздничное настроение.

Правила расстановки посуды

При сервировке стола на Рождество следует придерживаться определенных правил: каждое место должно иметь подставную тарелку, приборы располагаются согласно этикету, а бокалы расставляются справа от тарелки.

Тренды 2023 года

В 2023 году популярны стеклянные бокалы и фарфоровая посуда, особенно в серебряных и золотых тонах, а также в стиле ар-деко или с имитацией мрамора. Свечи также остаются актуальным элементом декора.

Ранее Clutch рекомендовал, в каких местах не стоит ставить елку, иначе она превратится в гору мусора.

Также мы писали, как сделать оригинальные новогодние украшения своими руками

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой